Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marianna, Zaraza  
Форум » Общий раздел » Каминная » Притчи помогающие постичь суть бытия.... (И не только притчи...и не только о сути бытия...)
Притчи помогающие постичь суть бытия....
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:12 | Сообщение # 1
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Когда люди ссорятся
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.


Сообщение отредактировал Zolotaya - Четверг, 27.10.2011, 13:26
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:13 | Сообщение # 2
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Клетка. в ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явным намерением достать банан. Как только она дотронулась до лестницы- вы открываете кран и обливаете ВСЕХ обезьян ледяной водой.

Проходит немного времени и уже другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

Третья обезьяна , одурев от голода, пытается достать банан, но остольные хватают ее, не желая холодного душа.

Уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу заметила банан и пытается достать его.

Но увидела злые морды других обезьян, атакущих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, в том числе и та, которой заменили первую (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы прийдете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которые вообще не знают про холодный душ, но которые никому не позволят достать банан.

Почему???

Да просто тут так принято...
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:15 | Сообщение # 3
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
От М.Жванецкого..
"Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.."

"Для тренировки блох нужна стеклянная банка и крышка...Блох помещают внутрь банки и закрывают её..Затем оставляют на три дня..Когда же банка открывается...ни одна блоха НЕ МОЖЕТ выпрыгнуть из неё..На самом деле,эти блохи уже НИКОГДА не смогут прыгнуть выше уровня установленного им крышкой..Их поведение теперь неизменно, ДО КОНЦА ЖИЗНИ..И даже при размножении, их потомство будет следовать их примеру.."

Люди , живите НЕ ОГРАНИЧИВАЯ себя воображаемой крышкой...
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:16 | Сообщение # 4
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
У Пауло Коэльо в "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" есть ВЕЛИКОЛЕПНАЯ притча:

" Некий испанский миссионер повстречал на острове троих ацтекских жрецов.

- Как вы молитесь?- спросил их священник.

- Молитва у нас одна "Господи,ты триедин и нас трое.Помилуй нас".

- Славная молитва.Да это не то,к чему склоняет слух Господь.Давайте-ка я вас научу другой молитве,гораздо лучше.
Научил их католической молитве и отправился дальше проповедовать слово Божье.
А несколько лет спустя,когда он возвращался в Испанию,корабль его проплывал мимо того самого острова. Миссионер заметил троих жрецов на берегу и помахал им рукой. В тот же миг они ПО ВОДАМ направились к его кораблю.

- Падре! - закричал один из них,подойдя совсем близко,-Мы не смогли запомнить ту молитву,которой внемлет Господь!Научи нас ей заново!

- Это неважно,- сказал миссионер, ставший свидетелем этого чуда. И попросил у Бога прощения за то, чтоСРАЗУ НЕ ПОНЯЛ ,что Бог говорит НА ВСЕХ языках!!!»
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:18 | Сообщение # 5
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Под влиянием других и для того,что бы КАЗАТЬСЯ "на высоте", мы ЗАГОНЯЕМ себя в "красивую картинку"...что бы "не хуже,чем у других было"...Со стороны выглядит идеально, а на самом деле тебе полный пипец....По этому поводу притча:
"Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд....
В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.
— Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?
— Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.
Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.
Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.
— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.
— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.
Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.
Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.
— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.
— Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.
Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.
Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.
По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:
— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!
— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!


Сообщение отредактировал Zolotaya - Четверг, 27.10.2011, 13:19
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:20 | Сообщение # 6
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Человек всегда чувствует нехватку. Потому что он желает, не зная самого себя. Потому что он желает стать чем-то, не зная, кто он есть. И это абсурд. СНАЧАЛА НУЖНО УЗНАТЬ, КТО ТЫ ЕСТЬ. Иначе - страдание. Становление есть страдание. Потому что оно - постоянное напряжение между тем, что есть, и тем, что должно быть. А также жажда невозможного. Потому что только ТО может быть, что ЕСТЬ. Поэтому познай себя - как ты есть. Без всяких идеалов. Без всяких оценок. И безо всякого осуждения. Иди вглубь себя безо всякого желания стать. Потому что ТОЛЬКО ТОГДА ты сможешь познать себя. Открой себя, не согласно кому-то еще, но как ты есть. Открой факт. Открой реальность. В ее тотальной наготе. В ее тотальной подлинности. Будь просто свидетелем этому. И тогда - совершенно иное качество жизни. Качество ПУСТЬ БУДЕТ. Тогда ты полностью расслаблен. И всякое цветение - в расслабленности. И всякое благословение. ОШО.
 
ZolotayaДата: Четверг, 27.10.2011, 13:32 | Сообщение # 7
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Та да... Мне нравиться перечитывать вещи, которые вроде уже понял....а при возвращении к ним опять что-то новое открывается....А главное мне нравиться делиться.... 63
И как пишут в украиномовных фильмах: "Дали будэ..."))))


Сообщение отредактировал Zolotaya - Четверг, 27.10.2011, 13:34
 
ZolotayaДата: Вторник, 01.11.2011, 17:39 | Сообщение # 8
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Дали людям сосуд с чистейшей водой...Все припали к нему и начали пить....Но не у всех достаточно чистый рот...И в чистой воде уже крошечки какие-то появились...А позже мути всё больше и больше...
И в результате вместо чистоты - тина и мгла....
 
ZolotayaДата: Вторник, 01.11.2011, 17:40 | Сообщение # 9
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Мудрость индейцев Дакоты гласит: "Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё".
Но в жизни мы часто руководствуемся другими стратегиями:

Мы достаём более сильный кнут;
Мы меняем всадника;
Мы говорим себе: "мы и раньше скакали на мёртвой лошади";
Мы создаём рабочую группу для изучения дохлой лошади;
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлой лошади;
Мы создаём отдел по оживлению дохлой лошади;
Мы организуем тренировки, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади;
Мы устраиваем сравнительный анализ различных дохлых лошадей;
Мы изменяем критерии, определяющие, что лошадь мертва;
Мы покупаем людей на стороне, якобы умеющих скакать на дохлой лошади;
Мы объясняем себе, что ни одна лошадь не может быть настолько мёртвой, чтобы на ней нельзя было скакать;
Мы проводим исследования, чтобы посмотреть, существуют ли более хорошие или дешёвые дохлые лошади;
Мы объясняем себе, что наша лошадь быстрее, лучше и дешевле дохлая, чем другие;
Мы образуем совет по качеству, чтобы найти применение дохлым лошадям;
Мы пересматриваем производственные условия для дохлых лошадей;
Мы увеличиваем сферу применения дохлых лошадей;
Мы образуем особый отдел, который занимается только потребностями дохлых лошадей....
 
ZolotayaДата: Вторник, 01.11.2011, 17:48 | Сообщение # 10
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Освобождайся,освобождай психику уже оттого, от чего она готова освободиться...не взерая на лица и на социум...
Притча в тему...."Когда человек шёл через лес, он увидел реку. И не знал,как пересечь её. Далее он увидел лодку, он сел в неё и переплыл, а потом в знакблагодарности сказал лодке:"я очень благодарен тебе и поэтому я понесутебя с собой на своей спине.," И потащил...."
Это немного "глупо",т.к. лодка проявила бы свою высшую полезность возле реки, где ему и следовалоеё оставить, но у него на спине - она просто бесполезная ноша, которая лишь приносит тяжесть, а не облегчение пути..
 
Форум » Общий раздел » Каминная » Притчи помогающие постичь суть бытия.... (И не только притчи...и не только о сути бытия...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Рейтинг сайтов ТОП 100 QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Бесконечный серфинг Каталог Ресурсов Интернет НикНок Товары и услуги - каталог сайтов Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог женских сайтов Женский журнал - LADYGID GlobeInfo - информационный портал Женские секреты работа в интернете, каталог. Каталог женских сайтов