Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Consuello  
Форум » Красота, стиль и здоровье » Косметика » Рецепты домашнего мыла (делаем мыло своими руками)
Рецепты домашнего мыла
Нина-КаринаДата: Среда, 10.08.2011, 10:40 | Сообщение # 1
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду

Мастер класс по приготовлению мыла скраба.



1. Трем на терку основу, плавим на бане (около 20 минут), пока полностью не расплавится.
2. Снимаем с бани, добавляем кофе и какао порошок, остужаем до 40 град., добавляем предварительно растопленное масло какао, витамин Е, эфирные масла.
3. Перемешиваем и закладываем в форму. Через сутки нарезаем на куски. Если основа была дозревшая, то можем сразу использовать, как только мыло затвердеет.

Белые кусочки в мыле - плохо расплавленная основа, так как на терку все тереть поленилась, небольшую часть просто порезала на мелкие кусочки.
Мыло хорошо пенится, скраб средней жесткости, кожа после мытья таким мылом и последующего смазывания кремом стала очень нежной, гладкой, розовенький, в общем эффект на лицо!
 
VirginДата: Среда, 10.08.2011, 10:42 | Сообщение # 2
Королева
Группа: Руководитель
Сообщений: 4762
Награды: 25
Репутация: 34
Статус: Скоро буду
Основа - это любое мыло?
 
Нина-КаринаДата: Среда, 10.08.2011, 11:11 | Сообщение # 3
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Quote (Virgin)
Основа - это любое мыло?

Здесь мастер-класс по мыловарению happy

Мыловарение

Добавлено (10.08.2011, 13:11)
---------------------------------------------
Антицеллюлитное с водорослями Ламинария

Подсолнечное масло 50 гр.
Масло какао 50 гр.
Касторовое масло 70 гр.
Масло ШИ 35 гр.
Кокосовое масло 180 гр.
Оливковое масло 135 гр.
Пальмовое масло 130 гр.
____________________
Всего жира 650 гр.

Щёлочь NaOH 96,7 гр.
Вода 247 гр.

Пережир - масло ши 52 гр. (8%)

Молотые водоросли ламинария около 20 гр.

ЭМ мелиса и жасмин

Мыло прекрасно увлажняет кожу, т.к. содержит масло ши, имеет немного скрабирующий и подтягивающий эффект за счет водорослей.

Водоросли добавляют в след после добавления пережира и эфирных масел. В одну часть по желанию добавить морской соли для усиления оздоровительного эффекта. Соли добавляют поровну с количеством использованных масел, то есть если массу делим пополам, то 325 гр. соли нужно добавить в след в одну половину массы.

 
Не АняДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Группа: Забежавшие на огонёк





Девочки, бахнуло в голову варить мыло!
Завтра заказываю основу и дерзаю!
Всё!
Я нашла себе хобби!!!!!
 
VirginДата: Пятница, 09.09.2011, 09:01 | Сообщение # 5
Королева
Группа: Руководитель
Сообщений: 4762
Награды: 25
Репутация: 34
Статус: Скоро буду
а чё это НЕ Аня)) что только Аня хернёй страдает) biggrin

не жизнь, а малина...со вкусом кокаина

 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 12:33 | Сообщение # 6
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Вчера сварило первое мыльце.
Брала желтый краситель, и отдушку "Дыня".
Конечно дыней там особо и не пахнет, но ... мыльце пенится, и запах остается долго, незнаю, как насчёт влияния на состояние кожи, пока рано делать выводы. Сегодня сделаю еще и скину фотоотчеты cw


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 12:37 | Сообщение # 7
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Virgin)
Основа - это любое мыло?

Я покупала основу в интернет магазине.
Мыльная основа Crystal SLS Free .
Прозрачная.
Стоимость 500 гр. 30-35 гр.

Хочу заказать еще Пальмовую основу и на базе козьего молока.
Говорят, что супер полезное и то, и то.
Плюс, сама по себе прозрачная основа смотрится не так красиво, как если сделать слой из матовой.
Хотя тут, как фантазия играет.
Мне понравилось.
Хочу уже домой, и попробовать еще что-то сделать.


love love
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 12:41 | Сообщение # 8
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (Holywoman)
Хочу уже домой, и попробовать еще что-то сделать.


А как твои домашние реагируют на тебя творящую мыло?))
Пользоваться всем разрешишь?))


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 12:48 | Сообщение # 9
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Избалована)
А как твои домашние реагируют на тебя творящую мыло?))

Та!
"Саша я буду варить мыло"
"угу")))

Вот и вся реакция))
Но, ему больше нравится, когда я что-то делаю, а то обычно дома я курю, пью и сижу в телефоне)))

А так, типо, как бы хозяйка, мыло варю, хобби у меня!! girl_happy
Quote (Избалована)
Пользоваться всем разрешишь?))

Хочу всем поделать разного.
Я взяла слабый набор. Для начала.
Думаю если не получится, зачем мне это надо, решила попробовать сначала. Получилось.
Конечно оно кривое и не очень красивое, но всё равно)
Вот сижу в нете, уже готова заказывать блестки, розочки, красители, водоросли, и всякую остальную дребедень)
ofis


love love
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 12:52 | Сообщение # 10
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (Holywoman)
Вот сижу в нете, уже готова заказывать блестки, розочки, красители, водоросли, и всякую остальную дребедень)


Увлечёшься)) И..
Скоро Лада начнёт гнать самогон))


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 12:55 | Сообщение # 11
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Базовое (растительное) масло может быть любым:

миндальное – подходит для всех типов кожи (особенно хорошо использовать его для сухой и чувствительной), помогает при раздражениях, воспалениях и шелушениях;

абрикосовое – подходит коже любого типа, в том числе и проблемной;

масло какао – особенно полезно для сухой и увядающей кожи;

масло авокадо – подходит для любого типа кожи, стимулирует кровообращение;


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:03 | Сообщение # 12
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Мыловарение в домашних условиях шаг за шагом:

Кокосовое и оливковое масло поместить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и держать до полного растворения. Не разогревать выше 60-90 градусов. После полного растворения масел остудить до 50-60 градусов.

Пока на плите растворяются масла, готовим щелочной раствор: отмеряем строго указанное количество гидроксида натрия и постепенно всыпаем его в необходимое количество дистиллированной воды. Тщательно перемешиваем до полного растворения кристаллов. Запомните! Сначала вода, а потом NaOH! Ни в коем случае не наоборот. Для омыления каждое масло требует строго определенного количества щелочи. Если вы переборщите с щелочью, то реально рискуете получить слишком едкое мыло, которое ни принесет вам и вашей коже ни какой радости.
А вот небольшой переизбыток жиров (пережир) наоборот дополнительно защитить кожу, но и здесь не переусердствуйте, иначе мыло быстро испортится.

Теперь и начинается самое интересное: в подготовленную масляную смесь вливаем щелочной раствор. На наших глазах все превращается в молокообразную массу, которую мы тщательно перемешиваем миксером или блендером до консистенции пудинга, т.е. на поверхности массы должны оставаться следы от ложки. На этой стадии в мыло можно добавлять специальные добавки: эфирные масла, крем, питательное масло и т.п., но все же для первого посвящения в мыловаров мы советуем вам сделать «чистое» мыло.

Тщательно перемешав все ингредиенты, заливаем полученную массу в подготовленную форму, заматываем в шерстяную ткань и оставляем в тепле (на солнце или на батарее) на 24 часа. По истечении этого времени мыло следует вынуть из формы и разрезать на удобные кусочки. Нарезанное мыло оставляем в хорошо проветриваемом месте для дозревания как минимум на 2-3 месяц.

Во время дозревания мыло полностью приобретет необходимую консистенцию и свойства, в нем также снизится уровень рh. Для проверки готовности мыла, его можно попробовать «на язык» – если мыло не щиплет, значит им смело можно пользоваться.


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:06 | Сообщение # 13
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду

Домашнее мыло для проблемной кожи

200 г мыльной стружки или обмылков
0,5 чайной ложкой буры
1 столовая ложка камфорного спирта
1 столовая ложка чистого глицерина
Все части смешать, добавлять по столовой ложке воду на глаз, чтобы была консистенция густой сметаны.
Всю смесь взбивать миксером в большой кастрюле. Мыло имеет полужидкую консистенцию крема.

Ароматное домашнее мыло


2 куска детского мыла
200-300 г воды
ароматизатор (эфирные масла),
Мыло натираем на мелкой терке .
На 100 грамм мыла добавляем 100-150 грамм воды и ставим на водяную баню. Слегка помешиваем, чтобы не было комочков. Когда масса расплавится, взбиваем миксером или венчиком до состояния очень густой сметаны. Снимаем с водяной бани, немного остужаем и добавляем ухаживающие масла - персиковое и миндальное (можно масло из виноградных косточек), а затем эфирные - мандарин, кипарис, лимон. Отстаивать в форме 10 дней.


Мыло-скраб для лица.
100 гр. детского мыла трем на терке и ставим на водяную баню.
0,5 стакана молока, разбавленного пополам водой
1 чайная ложка меда
Молоко перемешать с медом и вылить в стоящую на водяной бане мыльную стружку. Постоянно легко помешивать, чтобы не образовались комки. Когда мыло растопится , сделать огонь совсем маленьким и прикрыть кастрюлю крышкой
1 столовую ложку миндального масла и 0,5 столовой ложки оливкового смешать, добавить по 15 капель масляных растворов витаминов А и Е.
Мыло снять с огня, дать постоять 5 минут и добавить приготовленный масляный раствор. В завершении добавить 2 столовые ложки натурального молотого кофе


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:08 | Сообщение # 14
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду


Медовое мыло
Берем 100 г прозрачной мыльной основы, режем ее на кубики и нагреваем на водяной бане до тех пор, пока она не станет жидкой. Не забываем постоянно помешивать мыльную основу! И постоянно помним о еще одном важном моменте — мыло ни в коем случае не должно закипеть! Выливаем в жидкую мыльную массу 1-2 ст.л. натурального меда, 1 ч.л. раствора прополиса (водного) и каплю цитрусового эфирного масла (по желанию). Заливаем мыло в форму и даем ему застыть.

Кофейное мыло
Чтобы сварить кофейное мыло ко Дню Валентина, натираем на терке кусок детского мыла, расплавляем его на водяной бане, предварительно добавив к нему немного оливкового масла. Насыпаем в жидкое мыло 1 ч.л. молотого кофе и капаем пару капель эфирного масла (например, корицы, апельсина или бергамота). Также можно усилить аромат мыла коричным молоком. Для этого варим 1-2 ч.л. корицы в стакане молока и выливаем 1-2 ст.л. жидкости в мыльную массу. Заливаем мыло в форму, сверху украшаем зернами кофе.

Цветочное мыло
Цветочное мыло мы будем варить из лаванды или календулы. Для этого замачиваем несколько цветков календулы или веточек лаванды. 100 г детского мыла натираем на терке. На водяной бане разогреваем 1 ч.л. глицерина и 3 ч.л. базового масла, высыпаем туда тертое мыло и наливаем чуть-чуть горячей воды. Не забываем постоянно помешивать! Готовая мыльная масса должна быть похожа по консистенции на жидкое тесто. Добавляем к массе пару капель эфирного масло и цветочные лепестки, перемешиваем, выливаем в форму и даем застыть.

Апельсиновое мыло
Ароматное апельсиновое мыло домашнего приготовления ко Дню святого Валентина мы будет варить следующим образом. Берем два апельсина, очищаем с них цедру и нарезаем стружкой или кубиками. Из самих апельсинов выжимаем сок и фильтруем его через мелкое ситечко. 150 г порубленной мыльной основы растапливаем на водяной бане, выливаем в нее апельсиновый сок, несколько капель эфирного масла апельсина и пару капель желтого пищевого красителя. Берем форму, на дно формы кладем кружочек, вырезанный из мочалки из натурального волокна, заливаем мыло в форму и даем застыть.

Миндально-медовое мыло
Чтобы сделать миндально-медовое мыло, 50 г детского мыла без запаха натираем на терке и растапливаем на водяной бане. В мыльную массу добавляем 5 мл масла какао, 3 мл миндального масла, 1 мл натурального меда и 15 мл крепкого настоя ромашки. Тщательно перемешиваем мыльную массу, а когда она немого остынет, добавляем в нее 3 капли эфирного масла кедра. Заливаем мыло в форму и ждем, пока оно застынет.


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:09 | Сообщение # 15
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Избалована)
Скоро Лада начнёт гнать самогон))

и продавать! cw


love love
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 13:18 | Сообщение # 16
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Holywoman, а что за белые волокна в зелёном мыле?
Не помню где, покупала как-то примерно вот такое мыло, цвет только был розовый и запах обалденный, и вот тоже такие волокна присутствовали, и когда мылом этим пользовались, был эффект мочалки и скраба одновременно. Мне тогда это понравилось. Давно не вижу такого мыла в продаже.
Лада, ты прям заряжаешь, мысли начинают возникать, а почему бы и не попробовать? Надо только дождаться когда муж на работе будет, а то не поймёт, покрутит у виска и скорую предложит вызвать. А вот когда сварю и он попробует, тогда я стану умничкой, и "Катя, когда следующую партию сготовишь?"))


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:33 | Сообщение # 17
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Избалована)
Holywoman, а что за белые волокна в зелёном мыле?

Это люффа или натуральная мочалка. Она рядышком на картинке.
Просто в мыле приобретает такой вид, а играет как скрабик.
Ну ты знаешь, раз пользовалась)
Quote (Избалована)
Давно не вижу такого мыла в продаже.

так сделай сама. гамно вопрос.
и стоимость этих всех удовольствий реальная, т.е. вкладывать деньги не надо.
Там баночка одна стоит с маслами, примерно 10-30 грн.
30 грн., это 2,5 доллара.
И этой одной баночки хватит на 200 мыл так точно, потому что там надо по паре капель.
Quote (Избалована)
Надо только дождаться когда муж на работе будет, а то не поймёт, покрутит у виска и скорую предложит вызвать.

Тю, а как женщины вяжут сидят, или вышивают, или делают какие-то рамочки.
Это же увлечение, причем ты же на загромождаешь кухню всякой поеб....ю, поставила на паровую баню мыло, перед собой заранее приготовила баночки с маслами, форму, всё развела, замешала, в форму, за собой убрала и через 3 часа достала красивое мыльце, а главное - ты точно знаешь, что там нет химии, и всё натюрель.


love love
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 13:42 | Сообщение # 18
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (Holywoman)
Это же увлечение, причем ты же на загромождаешь кухню всякой поеб....ю, поставила на паровую баню мыло, перед собой заранее приготовила баночки с маслами, форму, всё развела, замешала, в форму, за собой убрала и через 3 часа достала красивое мыльце, а главное - ты точно знаешь, что там нет химии, и всё натюрель.


Практически уговорила. Ещё почитаю и завтра может до аптеки и до магазина доковыляю, а может и сегодня))
Все под окнами, но там сегодня дождь, так лениво что-то делать. Но очень заманчиво. Да и время пока есть. Платон захворал, пока без спорта(


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:48 | Сообщение # 19
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Избалована)
Ещё почитаю и завтра может до аптеки и до магазина доковыляю, а может и сегодня))

А доставка на дом?


love love
 
HolywomanДата: Вторник, 13.09.2011, 13:49 | Сообщение # 20
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Избалована)
Платон захворал, пока без спорта(

cu пусть выздоравливает)


love love
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 13:55 | Сообщение # 21
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (Holywoman)
А доставка на дом?


Я ещё не настолько обленилась))

Quote (Holywoman)
Это люффа или натуральная мочалка.


А где их продают?))

Только что сообщила мужу, что буду варить мыло. Первое слово было "Сумасшедшая". Потом сказал, что мне уже совсем нечем заняться, а затем поинтересовался как я это буду делать, тоже вспомнил то мыло, что у нас было, и вроде дал добро))

И так, а во что ты готовую массу выливаешь и где её надо остужать?

Quote (Holywoman)
пусть выздоравливает)


Обязательно))


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 14:13 | Сообщение # 22
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
и вылила в формочку.


А что за формочки?


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
ИзбалованаДата: Вторник, 13.09.2011, 14:35 | Сообщение # 23
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
Я заказывала себе силиконовые. В них еще выпекают.


Я так и думала))


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
VirginДата: Вторник, 13.09.2011, 19:50 | Сообщение # 24
Королева
Группа: Руководитель
Сообщений: 4762
Награды: 25
Репутация: 34
Статус: Скоро буду
я когда варила, то делала из обмылков или детского мыла. не покупала основу. И грабанула своих крестниц на пасочки. там дно то с сердечком, то со звёздочкой и мыло не больших размеров было.

не жизнь, а малина...со вкусом кокаина

 
VirginДата: Вторник, 13.09.2011, 21:04 | Сообщение # 25
Королева
Группа: Руководитель
Сообщений: 4762
Награды: 25
Репутация: 34
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
так а смысл его варить из обычного мыла, если сам принцип в натуральности?


Ладик, так в мыле натуральность дают масла и прочие ингридиенты. Даже основа она и так как мыло по составу.
Кстати, для кожи самое лучше-это дегтярное мыло. Просто его запах и внешний вид устрашает. Но мыло очень полезное. Из него у меня было самое лучшее. Само мыло уже лечебное + добавление розового масла и что-то ещё...надо найти рецепт просто отменное. кожа ничего больше не просила. Попробуй.


не жизнь, а малина...со вкусом кокаина

 
Форум » Красота, стиль и здоровье » Косметика » Рецепты домашнего мыла (делаем мыло своими руками)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


РЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Рейтинг сайтов ТОП 100 QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Бесконечный серфинг Каталог Ресурсов Интернет НикНок Товары и услуги - каталог сайтов Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог женских сайтов Женский журнал - LADYGID GlobeInfo - информационный портал Женские секреты работа в интернете, каталог. Каталог женских сайтов