Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Женщина в большом городе » Путешествия и туризм » Польша
Польша
WonderWomanДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Шампань, подскажи, возможно ты была в Польше.
Какие моменты следует учитывать, возможно подскажешь гостиницу? Как с визами? Проблематично было?

Мы планируем на Новый Год на машине.
 
ChampagneДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
В отличие от других стран Шенгена, Польша более или менее демократичная страна. По поводу виз - думаю проблем не будет. Думаю, вам вполне открывать под бронь.
Лада, ты не уточнила точно город в какой едете. Зимой - я так понимаю в горы или не только?
В Закопанах я не былоа. Но в любом случае обязательно посетите Краков. Это маленькая сказка. Колоритный и красивейший городок. Когда-то уже где-то в нете писала, что в принципе много уже пришлось увидеть, и удивить меня архитектурой и красотой не так уж и легко. Потому не ожидала, что в командировке в которую меня тянули гарпуном, я просто была поражена Краковом. Так как мы буквально только одну ночь переночевать должны были, остановились в небольшой гостинничке три звезды. Скажи примерно какого уровня гостинницы тебя интересуют. У мя есть путеводитель по Кракову, Величка, Тарнов, Закопане. Если что - говори, я гляну гостинницы.
Что там еще можно увидеть в окрестностях кракова - есть этот известный концлагерь. Но это надо понимать. В отпуске негативные эмоции я бы не хотела испытывать. В Тарнове еще есть ряд достопримечательностей.
 
ChampagneДата: Понедельник, 03.10.2011, 07:59 | Сообщение # 3
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Это книжка)))). По закопанам тут вроде есть информация неплохая. В Кракове обязательно погуляйте. Странно, в Европе H&M один из самых дешевых брендов. Практически никогда там не находила ничего путевого. Вернее вру, для малой как раз там много всего хорошего. А вот себе только один пиджак в клеточку купила. А вот, в украинских стоковых магазинах всегда клевенькие вещицы от ХМ попадаются.
 
ZarazaДата: Вторник, 04.10.2011, 14:00 | Сообщение # 4
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Катя, подскажи плс, нужны ли какие-либо документы на машину, если ехать своим ходом? или виз достаточно? и если ты знаешь, какие требования к автомобилям при пересечении Шенгена?
 
ZarazaДата: Вторник, 04.10.2011, 15:02 | Сообщение # 5
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
Zaraza, и ты тоже поделись, ты же вроде в Польше на свадьбе была

это был мой третий раз в Польше. В общей сложности я была в Кракове и 2 раза в Варшаве. Вечером выложу фотки.
Краков - просто маленькая сказка. Такой теплый, милый и уютный. Просто чудо. Стоит обязательно посетить Вавель (резиденцию польских королей до 15-го века, плюс там похоронены польские короли и великие деятели (типа Пилсудского)), изобразительный музей Чарторыжских (коллекция не хуже чем во многих передовых музеях Европы), Барбакан (стариннцую цитадель), рынок Сукенницы (рай для любительниц янтаря), да и просто побродить по улочкам :)
Рядом действительно находится Осенцем. Но как-то я не созрела для его посещения.
Варшава - столица, в которой хорошо просматривается и советское влияние, и современные тенденции и дух прошлого. Посетить: старый город - Краков в миниатюре (примечательно, что старый город был полностью разрушен во время войны, а потом заново отстроен), Дворец культуры (а-ля Москоу-сити, его во всех фильмах показывают) если подняться на сомтровую площадку, можно увидеть всю центральную часть, как на ладони, парк а-ля Софиевка (забыла к сожалению как называется) со скульптурами, дворцами, озером и мостиками - очень красиво, плюс костел, в котором хранится сердце Шопена. И просто погулять по старому городу и Злотым Террасам (мол с кучей магазинов и H&M там есть. зы. я его тоже оч люблю, так как за минимальные деньги можно найти что-то очень креативное) :)
 
ZarazaДата: Вторник, 04.10.2011, 15:24 | Сообщение # 6
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Лада, я так поняла, что вы на машине. а ты не в курсе, на нее нужны какие-то доки отдельные?
нам просто скоро совсем надо тулить, а мы без билетов...
 
ZarazaДата: Вторник, 04.10.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
Дополнительно необходимые документы для туристов на авто:

СПС!!!

Quote (СюсиПуси)
Zaraza, А у вас виза была или вы делали?

нам сделали рабочую на 60 дней, но мы так и не смогли ей нормально воспользоваться, теперь приходится в попыхах тулить.

Quote (СюсиПуси)
Что там с этой справкой с места работы?

сколько раз делала - все очень просто: менеджер по персоналу выдает справку о зарплает за пол года за подписью главбуха и дира, с печатью. там вроде есть какой-то минимальный лимит, но он мега-минимален (около 1500 грн вроде).
Quote (СюсиПуси)
И как получали вы? Ходили в консульство сами или через тур-агенство?

пару раз я сама получала. последний раз делала наш секретарь по доверенности.
на самом деле нет никакой проблемы сделать самому. необходимый набор:
заполненная на сайте анкета (есть три языковых опции для заполнения, можно переключаться с одного на другой инфа не пропадет, но время для заполнения 40 минут, иначе сеанс обнулиться)
справка с работы
копия трудовой с печатями на каждой странице
тревел чеки в размере сколько-то там злотых на день пребывания (около 30-40 баксов вроде, можно посмотреть по курсу)
или банковский счет с картой, которая дает возможность платить заграницей
подтверждение оплаты хотя бы части стоимости проживания в гостинице
копии всех паспортов
две стандартные фотки для шенгена
Если вы планируете поездку в районе НГ, лучше очень заранее подавать доки, потому что очереди колосальные. Я один раз оформляла летом, а один раз зимой, так это небо и земля. Плюс, возможен вариант, что какие-то доки не подойдут и надо будет что-то донести или подать заново, к этому нужно быть готовым.

У меня следующий вопрос, а по старым правам можно въехать в ЕС? (такие, которые большие пластиковые)
 
ChampagneДата: Вторник, 04.10.2011, 19:25 | Сообщение # 8
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Извините, не успела ответить. Действительно, много не надо. Зеленая карта и документы на машину. Главное чтоб она не была по доверенности, а вы были прямым владельцем автомобиля иначе там есть нюансы. Да, надо иметь подтверждение броней и денег либо поляки могут с легкостью отправить вас назад.

Лада, я не была в освенциме, у меня молодежная группа немцев каждый раз по дороге к нам по пути заезжают туда и я видела это все по видео. Нуегонафик, у меня психика расшатаная, я после фильма "пианист" ничего такого не воспринимаю, да и я по своей деятельности много занимаюсь жертвами нацизма, мне хватает. (((

В справке о зп надо писать, что такой-то такой-то работает на предприятии на должности такой-то согласно такого-то приказа от .... числа со средней заработной платой ххххх гривен. Лучше сделать помесячную разбивку за последние полгода в виде таблички. На время поездки заработная плата и место работы сохраняется. Справка выдана для посольства республики Польши в Украине. .... Обязательно указать существующие телефоны для прозвона. Если вдруг по телефону не будет никого, могут закосить. Бывали случаи.
 
ChampagneДата: Вторник, 04.10.2011, 21:48 | Сообщение # 9
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Quote (СюсиПуси)
А мне кажется там ничего такого особенного нет.
Пустые здания.
Разве что, фото какие-то или сама энергетика.
Всё таки сколько людей положили, рельсы заканчивающиеся, мысленно представляешь то время...

Может быть, но на меня это действует депрессивно. как вспомню неделю в берлине по этим всем местам памяти. Думала - крыша поедет. Хорошо хоть разбавлялось все это виски))))

Quote (СюсиПуси)
А ты ничего не знаешь, по поводу того, что сейчас упростили якобы, и надо только резерв гостишки:?

Знаю, что упростили с 01.05.11, но я после первого мая на визы не подавалась. Но у меня сейчас группа молодежи готовилась. Завтра уезжают в немецкое посольство. Пока я не видела, чтоб они чего-то не додали. ))) Все по-старому. Вродь говорят плюс в том, что они теперь паспорта отсылают куръером почтой и можно за ними не приходить. Но это я не в посольстве услышала, а от молодежи. Потому не знаю.
 
ZarazaДата: Среда, 05.10.2011, 09:48 | Сообщение # 10
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Champagne)
Главное чтоб она не была по доверенности, а вы были прямым владельцем автомобиля иначе там есть нюансы.

а какие нюансы тогда? если мы едем на рабочей машине?
Quote (Champagne)
Зеленая карта

что это?
Quote (СюсиПуси)
А ты ничего не знаешь, по поводу того, что сейчас упростили якобы, и надо только резерв гостишки:?

требования действительно упростили. я не увидила финансового подтверждения.
Консульство Польши в Украине. Визовые вопросы.
 
ChampagneДата: Среда, 05.10.2011, 11:04 | Сообщение # 11
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Зеленая карта - это страховка на машину.

Ого, по поводу служебной вообще не подскажу. Не приходилось. Это будет выглядеть как командировка?
 
ZarazaДата: Среда, 05.10.2011, 11:25 | Сообщение # 12
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Champagne)
Это будет выглядеть как командировка?

угу
 
ChampagneДата: Среда, 05.10.2011, 12:13 | Сообщение # 13
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Насколько я понимаю это геморно. Надо предприятие аккредитировать на таможне если это не было сделано. В принципе работы на один день. Но с собой после этого при пересечения границы надо иметь ВМД.
 
ChampagneДата: Среда, 05.10.2011, 12:14 | Сообщение # 14
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Вот нагуглила

http://www.dtkt.com.ua/debet/ukr/2000/46/46pr9.html
 
ChampagneДата: Среда, 05.10.2011, 12:17 | Сообщение # 15
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
ого почитала. Тут реально геморно. Еще потом с отчетами и бланками этой веемдешки париться.
 
ZarazaДата: Среда, 05.10.2011, 12:54 | Сообщение # 16
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
спасибо! буду читать!
 
ZarazaДата: Пятница, 14.10.2011, 09:44 | Сообщение # 17
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Champagne, уточнили по поводу служебной машины у наших водителей, оказалось, что раньше действительно нужен был весь ворох документов, но сейчас отменили и нужна только грин карта. Сегодня выезжаем, узнаем на месет :)
Решили ехать не в Краков, так как мало времени, а остановиться в Замостье (жалко, что я поздно увидела, что там до Люблина рукой подать, можно было туда). Вернусь, отпишусь как там :)
 
ChampagneДата: Пятница, 14.10.2011, 18:09 | Сообщение # 18
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Удачи на дороге и счастливого пути....
 
ZarazaДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:53 | Сообщение # 19
Королева
Группа: Невеста
Сообщений: 1805
Награды: 14
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Quote (ChocoLada)
Девочки, а я слышала что-то про польские ярмарки..

Я слышала, что в основном проводятся на Рождество католической (как и по всей Западной Европе). Жарят мясные штуки, разливают глинтвейн. Знакомый был в Кракове на такой ярмарке как раз на Рождество. Говорит, что очень классно, так как проходят всякие состязания, веселые представления. Думаю, очень интересно.

Итак, небольшой фоторепортаж из Замостья - города на границе с Украиной, старый центр которого признан ЮНЕСКО частью культурного мирового достояния. Город представляет собой памятник ренессансной архитектуре.











http://ludivbelom.com.ua/

Отбросим шаблоны, вокруг идей миллионы!
 
ChampagneДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:36 | Сообщение # 20
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Лада, расскажи, куда именно едешь зимой в Польшу? Какие гостинницы мошешь посоветовать в горах?
 
kateykaДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:05 | Сообщение # 21
Медалистка
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Champagne, в этом году очень долго выбирали куда поехать. В Польше много неплохих вариантов, но они либо далеко до развлечений, либо далеко до подьемника, либо цена пипец.
По цене -качество и близость ко всему понравилась Вилла Орла. Очень хорошие хазяева там, обновляют постоянно номерной фонд. Хорошо продаются в этом году Вилла Стахонь, Вилла Кубик, Вилла Зося. Но это не шикарные комплексы со Спа салонами. Это именно комфортные виллы и неболшие отельчики для лыжного отдыха. Из того, что лично мне понравилось Отель Каспровый, HOTEL MERCURE KASPROWY***, HOTEL NOSALOWY DWOR***, HOTEL SKALNY***... По наличию конечно везде надо запрашивать. На праздники если и есть то по 2-3 номера максимум


Рождена ходить по магазинам, вынуждена ходить на работу
 
ChampagneДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:45 | Сообщение # 22
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
пасибо. Гляну щас.
 
ChampagneДата: Четверг, 26.01.2012, 20:31 | Сообщение # 23
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
У меня есть красивые фотки из Кракова. Скину на досугах. )
 
ChampagneДата: Пятница, 27.01.2012, 11:14 | Сообщение # 24
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Краков Висла замок Вавеля



Прикрепления: 6521199.jpg (185.2 Kb) · 6964727.jpg (178.3 Kb) · 5384302.jpg (200.2 Kb) · 5888860.jpg (172.1 Kb)


Сообщение отредактировал Champagne - Пятница, 27.01.2012, 11:26
 
ChampagneДата: Пятница, 27.01.2012, 11:28 | Сообщение # 25
Мисс форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Скоро буду


Прикрепления: 6430958.jpg (174.5 Kb) · 7636771.jpg (160.2 Kb) · 8982052.jpg (206.8 Kb) · 1035634.jpg (145.6 Kb)


Сообщение отредактировал Champagne - Пятница, 27.01.2012, 11:33
 
Форум » Женщина в большом городе » Путешествия и туризм » Польша
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


РЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Рейтинг сайтов ТОП 100 QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Бесконечный серфинг Каталог Ресурсов Интернет НикНок Товары и услуги - каталог сайтов Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог женских сайтов Женский журнал - LADYGID GlobeInfo - информационный портал Женские секреты работа в интернете, каталог. Каталог женских сайтов