Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Virgin  
Форум » Красота, стиль и здоровье » Стройная фигурка » Йога или Пилатес: что выбрать
Йога или Пилатес: что выбрать
WonderWomanДата: Вторник, 13.12.2011, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сейчас два этих направления на пике популярности. На самом деле трудно определиться, чем же заняться. И то, и другое полезно для нашего организма. Одно дело попробовать и то, и другое, а потом оставить что-то одно. Для тех же, у кого нет возможности пробовать и для тех, кто хочет знать больше, предлагаем сравнить эти два вида занятий.

Йога. Ее корни уходят на Восток. Последователи называют йогу путешествием в свой внутренний мир. Здесь духовная составляющая преобладает над физической. Она учит расслабляться и медитировать. Что особенно важно в нашей сумасшедшей жизни. Во время занятия вы учитесь дышать и оставаться спокойной, отбрасывать неуверенность в себе и преодолевать препятствия. Нагрузка рассматривается как часть медитации. Это отличный способ снять стресс, научиться контролировать. А в качестве бонуса вы получите гибкое и подтянутое тело.

Пилатес. Эта практика, наоборот, в большей степени сконцентрирована на теле. Однако, это не значит, что сознанию не уделяется внимание. Все движения медленные. Необходимо фокусировать свое внимание на выполнении упражнения.

Вывод: Обе эти практики связывают тело и разум. Йога фокусируется на медитации. А Пилатес на том, как при помощи разума сделать свое тело гибким и подтянутым.

Динамика упражнений

Йога. Большинство поз статичны, т.е. вы прибываете в них некоторое время. Длительность измеряется не в секундах, а в количестве вдохов и выдохов.

Пилатес. В этом направлении есть 2 вида упражнений. Первый: все упражнения выполняются на полу с использованием ленты или диска. Они направлены на развитие силы, гибкости и выносливости. Второй вид использует тренажеры, которые называются Кадиллак и Реформатор, чьи системы позволяют добавить отягощение для развития силы. Их объединяет то, что все тренировки состоят из определенного количества подходов и повторов.

Вывод: Люди, которые не любят динамичных движений чаще всего отдают предпочтение йоге, считая ее наиболее простым вариантом. Поэтому не стоит идти по пути наименьшего сопротивления. Выбирайте то, что вам по душе. По опыту могу сказать, что силовая йога ничуть не легче Пилатеса.

Преимущества

Йога. Помогает сохранить гибкость тела. Во время тренировки задействуются большое количество различных групп мышц. Нагрузка на них дается таким образом, чтобы они выполняли те же функции, что в повседневной жизни. Кроме того, она помогает создать баланс между различными частями тела.

Пилатес. Каждое упражнение из системы Пилатес развивает гибкость и силу. Он уделяет особенное внимание мышцам спины и живота. Их можно сочетать с другими видами спорта или танцами, так как Пилатес развивает выносливость.

Вывод: Йога – наилучший вариант для тех, кто стремится развить гибкость и обрести душевное равновесие. Если же у вас слабая спина или хотите подтянуть пресс и бедра, тогда отдайте предпочтение занятиям Пилатес.

Основная цель занятия

Йога. Она стремится заставить человека заглянуть в себя, познать свой внутренний мир. Результат - обретение душевного равновесия при помощи физических упражнений. Поэтому главная цель занятий йогой – снятие стресса.

Пилатес. Эта система направлена на исправление недостатков. Ведь Джозеф Пилатес разработал ее в начале 1900-х годов, чтобы помочь раненным во время войны солдатам восстановится. На Западе большинство клиник предлагают Пилатес для людей, которые получили травмы во время занятий спортом или после автомобильной аварии. Эти занятия хорошо подходят людям, страдающим хроническими болями в спине и шее.

Вывод: Йога направлена скорее на борьбу со стрессом, хотя не следует умолять ее достоинств в борьбе с болезненными ощущениями в области спины и шеи. В то время как Пилатес скорее стремится дать возможность сделать себя более здоровым и восстановиться.

Заключение

Для того, чтобы определиться, что вам ближе по духу, советую походить на 5 занятий йоги и Пилатеса. Не стоит воспринимать эти виды нагрузок, как единственную панацею в борьбе с лишним весом. К сожалению, а может и к счастью, без кардиотренировки лишние килограммы будут улетучиваться очень медленно. Так как целью этих занятий не стоит помочь вам избавиться от жирка. Поэтому не забывайте о беге, катании на коньках, лыжах или велосипеде, танцах и т.п.

Если же вам по душе пришлось и то, и другое, тогда вы смело можете сочетать их. Они прекрасно дополняют друг друга. Рано или поздно, вы заметите, что упражнения в чем-то схожи между собой. Тогда зачем ограничивать себя? 2 раза в неделю посещайте класс йоги и 2 раза ходите на занятия Пилатес. Или занимайтесь дома ими по очереди.
 
НикаДата: Пятница, 23.12.2011, 13:53 | Сообщение # 2
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Скорее бы подошло название: Пилатес или Бодифлекс? Мне кажется это более схожие методики da

Никуша
 
ConsuelloДата: Пятница, 23.12.2011, 17:57 | Сообщение # 3
Королева
Группа: Активистка
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Я со следующей недели буду ходить и на то, и на то)) сравню заодно!

 
Форум » Красота, стиль и здоровье » Стройная фигурка » Йога или Пилатес: что выбрать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Рейтинг сайтов ТОП 100 QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Бесконечный серфинг Каталог Ресурсов Интернет НикНок Товары и услуги - каталог сайтов Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог женских сайтов Женский журнал - LADYGID GlobeInfo - информационный портал Женские секреты работа в интернете, каталог. Каталог женских сайтов