Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Virgin  
Форум » Красота, стиль и здоровье » Стройная фигурка » Диета на морепродуктах: плюсы и минусы
Диета на морепродуктах: плюсы и минусы
WonderWomanДата: Пятница, 19.08.2011, 12:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Правда и мифы о морепродуктах.



Одним из повсеместно тиражируемых вариантов индустрии здорового питания является морская кухня: рыба и прочие морепродукты. В ее пользу – легко усваиваемые белки и жирные кислоты, витамины, особенно группы В, фосфор, йод, железо, кальций, медь и другие полезные вещества, плюс безопасность для фигуры, плюс современное, разумное отношение к питанию… но однозначна ли польза подобной диеты?

Рассмотрим плюсы и минусы морской диеты.

– При всей полезности хорошей рыбы и других даров моря существует опасность того, что неверно (читаем: на свой страх и риск) сбалансированное питание, нацеленное на здоровье и красоту, вызовет не ожидаемые, а противоположные эффекты. Например: йод, в изобилии содержащийся в морепродуктах, нужен организму в строго определенном количестве: 50 мкг для новорожденного, 150 мкг для школьника, 250 мкг для подростка, беременных и кормящих женщин, 200 мкг для взрослого человека, 150 мкг – для пожилого. Превышение этих норм, хотя бы 1-3 г йода, принятые за один раз, может оказаться смертельным. Содержащаяся в рыбе ртуть является антагонистом цинка, отвечающего за состояние кожи, волос и ногтей, местный иммунитет, сперматогенез и либидо, и селена, контролирующего онкологический иммунитет.

+ Как избежать неприятных эффектов? Перед переходом на новую диету посоветоваться с диетологом. Питание должно быть полноценным, разнообразным и рациональным: содержащим все необходимые вам вещества в том количестве, которое требуется для оптимального функционирования организма (а не ограниченный ассортимент любимых блюд, позволяющий получать удовольствие от их вкуса и ощущения сытости). Безусловно, в такой рацион войдут рыба и иные морепродукты.

– Техногенная цивилизация неизбежно оставляет свой экологический след не только на земле, но и в водах: в них уходит львиная доля отходов промышленности, стоки с полей, кислотные дожди. Таким образом, все живое в морях и океанах перманентно испытывает на себе негативное влияние вредных веществ. В рыбе (особенно хищной, которая является конечным звеном цепи питания, так как ест мелких рыб, которые, в свою очередь, едят водоросли, и все эти звенья отравлены – то есть вся ртуть достается хищнику), кальмарах, омарах и устрицах обнаруживаются тяжелые металлы. Например, уже упоминавшаяся ртуть представляет опасность для почек, дыхательной, пищеварительной, нервной систем, для либидо и способности к воспроизводству, особенно у мужчин, а при длительном накоплении и для мозга.

+ Есть виды морепродуктов, которые накапливают ртуть и другие опасные вещества относительно медленно: это креветки, тилапия, минтай, лосось. Их можно использовать в пищу практически безбоязненно. Кроме того, следует предпочесть молодую, небольших (для своей породы) размеров рыбу старой и крупной: чем старше особь, тем больше вредных веществ она успела «подцепить» и готова, соответственно, передать вам.

– Популярные во всем мире устрицы давно не редкость и в России. Однако традиция есть их сырыми у нас невозможна, поскольку сырых устриц едят исключительно в день улова. В нашу страну они поставляются, преимущественно, замороженными, что, безусловно, требует их термической обработки. В противном случае вы рискуете получить живущий в устрицах и активно развивающийся после улова микроорганизм Vibrio Vulnificus, родственный вибриону холеры и вызывающий ряд заболеваний: от гастроэнтерита, сопровождающегося тошнотой, рвотой, поносом, до тяжелейшего токсического шока, у больных, ослабленных людей в 50% случаев приводящего к летальному исходу! Помимо этого возможны некроз кожи, нервов, мышц, остеомиелит вплоть до ампутации конечности. Способа обнаружить в устрицах подлый вибрион пока нет, зараженные устрицы внешне не отличаются от здоровых и поступают со всех концов мира (а не только с побережий США, как полагали еще недавно). А следовательно, опасность может подстеречь вас как в недорогой забегаловке Флориды, так и в статусном ресторане Голд-Коста, Марселя и Брайтона. К сожалению, сырая рыба также может содержать Vibrio Vulnificus.
+ Перейдя на термически обработанных устриц и отказавшись от блюд из сырой рыбы, вы избавите себя от риска заражения и в то же время насладитесь изысканной кухней и получите все полезные элементы, которыми богаты лакомые моллюски и другие морепродукты.

– Наконец, остается риск купить или заказать в ресторане несвежую рыбу или другие морепродукты. А это – гарантированное отравление, и хорошо, если иммунных сил организма хватит для того, чтобы организовать немедленную рвоту: в этом случае бóльшая часть вредоносных веществ будет выброшена. А если не хватит?.. Токсины имеют неприятную особенность не только отравлять непосредственно, но и вступать с другими токсинами и веществами самогó организма в новые реакции, и спрогнозировать результат подобного «сотрудничества» невозможно. Можно лишь утверждать, что результаты эти будут отвратительны. Та же ртуть, свинец, стронций, к примеру, связываются с белками человеческих тканей, практически не выводятся, копятся и вызывают тяжелые состояния не только в сфере физиологии, но и в сфере психики, вплоть до шизофрении.

+ Как правильно выбрать морепродукты? Рыба должна быть плотной на ощупь, без сине-фиолетовых следов ударов; кожа или чешуя – блестящей, но не склизкой; чистые, светлые глазницы и красные жабры; мясо белое или красное, без сосудов и кровоподтеков; запах морской и приятный. А еще необходимо вводить в свой рацион единственную естественную группу веществ, способных связать эти яды и вывести из организма, – пектины. Пектины содержатся в черной смородине и крыжовнике, клюкве, боярышнике, барбарисе, рябине и черноплодной рябине, яблоках, сливах, но особенно – в цитрусовых: лимонах, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах и прочих.

Соблюдая эти простые правила, можно в течение всей жизни наслаждаться великолепными дарами моря без опасности нанести вред своему здоровью и здоровью семьи. Вот 3 рецепта вкусных, полезных, простых блюд из морепродуктов.
 
ИзбалованаДата: Пятница, 19.08.2011, 22:16 | Сообщение # 2
Королева
Группа: Модераторы
Сообщений: 3838
Награды: 31
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Так рыбки захотелось..
Надо на выходных в суши сходить. Хочу)


Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь. ©
 
МирославаДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:08 | Сообщение # 3
Новинка
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Интересная информация)))) Но рыба же не содержит все незаменимые аминокислоты, поэтому в рационе также должно быть мясо, свежие фрукты, овощи, крупы.
 
HolywomanДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:11 | Сообщение # 4
Мисс форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Мирослава)
Интересная информация)))) Но рыба же не содержит все незаменимые аминокислоты, поэтому в рационе также должно быть мясо, свежие фрукты, овощи, крупы.

ООо, сейчас Аня даст ответ)


love love
 
kатюshaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 18:23 | Сообщение # 5
Новинка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
я тоже практикую диеты, перепробовала многие: на морепродуктах очень понравилась, но немного дороговато) сейчас вот на детокс -диете, самочувствие отличное, знала о ней, но все никак не решалась, а тут сестра позвонила и говорит, что хочет попробовать детокс eatit - вот теперь вместе этот курс и проходим. Пока все нормально. Потом отпишусь, после его прохождения)

Всегда на позитиве :)
 
АлинкаДата: Воскресенье, 15.07.2018, 11:45 | Сообщение # 6
Новинка
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Рыбка такая аппетитная с виду

Жизнь такая жизнь
 
Форум » Красота, стиль и здоровье » Стройная фигурка » Диета на морепродуктах: плюсы и минусы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Рейтинг сайтов ТОП 100 QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Бесконечный серфинг Каталог Ресурсов Интернет НикНок Товары и услуги - каталог сайтов Топ Україна, Рейтинг та каталог українських веб-сайтів Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог женских сайтов Женский журнал - LADYGID GlobeInfo - информационный портал Женские секреты работа в интернете, каталог. Каталог женских сайтов